"Обыкновенно он в это время источал из себя целые массы словесного гноя". Вы тоже подумали, что это о выступлениях Путина? Нет, об Иудушке Головлеве, цитата из Салтыкова-Щедрина.

Путин часто предстаёт перед публикой в этой роли, в качестве лицемерного демагога, прикрывающего подлость и жестокость ханжеским морализаторством. Таким он был и во время общения с "солдатскими матерями".

Вот так он успокаивал мать, у которой погиб сын: "Понимаем, что ничего не может заменить утраты сына, ребёнка. Особенно для мамы, которой мы все обязаны появлением на свет, которая вынашивала, выкармливала"...

Однако. "Мы все смертны, мы все под Господом. И когда-нибудь из этого мира все уйдём, это неизбежно... Некоторые ведь живут или не живут – непонятно, и как уходят – от водки или ещё от чего-то – непонятно, а потом ушли. Жили или не жили – тоже незаметно пролистнулось как-то: то ли жил человек, то ли нет. А Ваш сын жил, понимаете? Его цель достигнута. Это значит, что он и из жизни не зря ушёл".

Иудушка Головлев аплодирует, стоя.

Однако это не единственный образ Путина. Периодически он сбрасывает лицемерную маску Головлева и из под неё появляется хамский лик булгаковского Шарикова.

Когда Путин не лицемерит по-головлёвски, он бычит по-шариковски: "Не толкайся, подлец, слезай с подножки. В очередь, сукины дети... Мочить в сортире. Замучаются пыль глотать. Сюда смотреть. Сопли жевать. Всем сидеть на попе ровно и не крякать" (не разберёшь, где здесь Путин, а где - Шариков)...

В обоих своих образах диктатор органичен. Путин - Шариков, которого научили прятать подлость за фарисейской "иудушкиной" демагогией, но он все равно периодически срывается на собачий лай.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены