Я искренне не понимаю, как мирной жизни можно предпочесть бойню. Не понимаю, что достойного способен найти в войне разумный человек. Это просто не укладывается у меня в голове. Война же абсурдна по своей сути от начала и до конца: жизнь вместо того, чтобы процветать и размножаться, хватается за дуло ружья и вставляет его себе в рот.

Захватническую войну невозможно наполнить смыслом и невозможно оправдать. Любые аргументы в её поддержку всегда будут звучать пошло и плоско. "Мы несём мир, распространяем нашу культуру, строим великое государство, объединяем когда-то раздробленный великий народ…" Всё это такая жидкая чушь, с помощью которой поколениями на всех континентах пытались прикрыть волчьи уши, торчащие из-под овечьей шкуры. Разве возможно за грудами мёртвых тел разглядеть светлое будущее?

Война это про бабки, интересы и то, у кого пушка длиннее. Откуда тут взяться патриотизму, когда в кровавой жиже разлагается вся суть человеческого существа. Зависть, страх и алчность клубятся тучами, и весь этот едкий смрад просто перетекает из головы в голову.

В войне нет красоты, нет радости и тем более праведности. Нападение на человеческую жизнь не может привести к миру, как и не может подарить свободы. Политики будут заклинать аудиторию, колдуя словами и заплетая человеческие сердца в тугую ловушку. А на деле всё сведётся к убийствам и выжиганию того самого будущего, которое кроется в людях, а не деньгах.

Война никогда не обретёт той полноты красок и эмоций, которые может подарить мир. Пока вокруг царит жизнь, люди могут любить. Люди могут пробовать снова и снова, ошибаться, но возвращаться к поискам собственного счастья. У людей по крайней мере появляется выбор, который исчезает без следа с наступлением бойни. Война ни к чему не ведёт и оставляет после себя только пустующие пепелища. Такое можно выбрать? Наверное, только в том случае, если человеческая жизнь ничем не отличается от того самого пепелища.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены