Сергей Григорьянц. Фото: vsevesti24.ru
  • 17-03-2023 (10:19)

Бескомпромиссный

Блогосфера о правозащитнике и советском диссиденте Сергее Григорьянце

update: 17-03-2023 (11:28)

Нынешняя неделя отмечена печальной новостью — ушел из жизни советский диссидент и участник правозащитного движения Сергей Григорьянц. В 1975-м он был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в распространении клеветы на СССР, а также в "спекуляции" (т.е. в обычной деятельности коллекционера). Второй приговор последовал в 80-е. После помилования Сергей Григорьянц издавал журнал "Гласность", последовательно выступал за проведение люстраций.

Лев Шлосберг:

"Умер Сергей Иванович Григорьянц, бескомпромиссный правозащитник и безупречный журналист, несгибаемый политзаключённый.

Он родился в Киеве 12 мая 1941 года, учился в Киевском политехническом институте, Рижском училище инженеров гражданской авиации и на факультете журналистики МГУ.

По теме
НОВОСТИ

В 1975 году Сергей Григорьянц был арестован и приговорён к пяти годам заключения по обвинению в "распространении заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй" (продажа знакомому нескольких зарубежных изданий).

После освобождения в 1982–1983 годах распространял в самиздате информацию о нарушениях прав человека в СССР, издавая "Бюллетень В". В 1983 году был вновь арестован и осуждён на семь лет строгого режима по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде.

После начала перестройки в 1987 году был освобождён в порядке помилования и сразу же возобновил правозащитную деятельность: приступил к изданию журнала "Гласность", критикующего коммунистическую систему.

В мае 1989 года Григорьянц создал и возглавил профсоюз независимых журналистов, в который вошли некоторые журналисты, представлявшие независимую (самиздатскую) печать в СССР.

В 1990-х систематически выступал с требованием люстраций, подавал в суд на КГБ (ФСБ), требовал вернуть изъятый у него личный архив.

22 января 1995 года погиб сын Сергея Ивановича, 20-летний студент Тимофей Григорьянц (Тимоша), которого сбила машина. Коллеги правозащитника считают, и он разделял это мнение, что убийство сына было местью органов госбезопасности за непримиримую критику Григорьянцем действий КГБ и ФСБ, а также Первой чеченской войны.

Сергей Григорьянц был одним из самых непримиримых противников политики Владимира Путина.

На сайте "Устная история" опубликованы восемь уникальных рассказов Сергея Григорьянца о жизни свободных людей в несвободной стране и его личном опыте сопротивления диктатуре. Найдите возможность посмотреть или прочитать эти свидетельства эпохи.

Сергей Григорьянц в самом буквальном смысле отдал жизнь за вашу и нашу свободу. Когда свобода настанет, он будет признан одним из её многострадальных ангелов.

Вечная память".

Телеграм-канал "Не врать и не воровать":

"В 2014 году после аннексии Крыма Григорьянц подал в международный суд в Гааге жалобу с требованием провести уголовное разбирательство над президентом России Владимиром Путиным".

Алина Витухновская:

"Благодарна ему за помощь в освобождении людей по сфабрикованным делам. Светлая память".

Николай Подосокорский:

"После освобождения в 1982–1983 годах распространял в самиздате информацию о нарушениях прав человека в СССР, издавая "Бюллетень В". В 1983 году был вновь арестован и осуждён на семь лет строгого режима по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде.

После начала Перестройки был освобождён в 1987 году в порядке помилования и возобновил правозащитную деятельность: приступил к изданию журнала "Гласность". В мае 1989 года создал и возглавил профсоюз независимых журналистов. В мае 1988 года принял участие в создании первой оппозиционной партии СССР — Демократического союза, однако в самой партии не состоял ("поскольку слишком много бесспорных стукачей и осведомителей КГБ оказались его учредителями").

В 1990-х годах систематически выступал с требованием люстраций, подавал в суд на КГБ, требовал вернуть изъятый у него архив".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"А знаете, господа либералы, почему вам — Путин (и нам тоже, конечно...) А вот несколько недель назад много кто высказался про "замечательного политтехнолога", "очень-очень умного-умного", "ну, мало ли что Елена Боннэр про него сказала — давно же это было!" На минуточку, речь — об авторитаристе. Т.е. об антилиберале, какими бы фразами он это ни прикрывал.

Так вот: Павловского отпели. А вот о Сергее Григорьянце — ну, нельзя сказать, что никто ничего не говорил. Сказали. Несколько человек. Даже известных. При том, что более последовательного борца с авторитаризмом — ну, можно, конечно, и вообразить. Но — сложно.

Очень печальное отношение к двум смертям. Зато — показательное.

Вечная добрая память Сергею Ивановичу Григорьянцу!"

Николай Митрохин:

"С одной стороны, борьба Григорьянца с КГБ, пришедшаяся на 1990-е годы, поражала своим, как казалось, старомодным накалом при историко-мемориальной сути проекта и непрофессионализме исполнения, с другой стороны — безусловно, он точно угадал тренд и не зря опасался возрождения ГБ".

Кирилл Шулика:

"Он из олдскула, не то, что нынешние...

В 1995 году у Григорьянца очень странно погиб сын, и он это очень тяжело переживал.

А еще, и это было как-то в тени, он был коллекционером. Очень хочу верить в то, что родственники его сохранят его уникальную коллекцию живописи".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter