Во время интервью для ютуб-канала Аркадия Янковского меня спросили об отличительных чертах американцев как нации. О том, что прежде всего бросается в глаза и запоминается. Я, наверное, тысячу раз отвечал на этот вопрос раньше, но именно сегодня предельно ясно сформулировал главное: способность радоваться чужим успехам. 

Понятно, что американцы разные, понятно, что, как и во всех, в них много всего намешано, и среди них хватает циников, лицемеров и просто мерзавцев. Однако в большинстве своем они не завистливы и умеют искренне радоваться победам/удачам других. Помимо культа радости в шоу-бизнесе, проявления которого особенно заметны на церемонии "Оскара", я не раз наблюдал сцены спонтанного восторга обычных людей по поводу удач знакомых или совершенно чужих людей. Соседу дали кредит на новое дело, дочка дальнего родственника поступила в престижный колледж, по телевизору сообщили, что многодетная мать из Небраски выиграла в лотерею, владелец небольшого бизнеса заработал первый миллион... 

С непривычки иному приезжему (из России особенно) реакция в духе "Да ты что, правда?! Wow, круто, вот молодец!", сопровождаемая улыбкой до ушей и горящим взглядом может показаться наигранной и экзальтированной. Но многие годы путешествий по Штатам, тысячи случайных встреч, сотни знакомств и десяток настоящих дружб с американцами убедили меня: они на самом деле такие. Такими их делает сочетание идеализма и предприимчивости, и чем человек сам по жизни бодрее, тем скорее он будет радоваться и за вас. 

Я не культурный антрополог и вообще не люблю отвечать на вопросы о "национальных чертах", поскольку считаю тему несколько надуманной. Однако вот это - насчет радости за другого - есть и действительно на контрасте бросается в глаза.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены