Меня коробит от всяких фраз типа "Китай остается Китаем", "Китай мыслит столетиями", "Китай это другая цивилизация" и тд.

Простите, но это не Китай, а большевицкая клика, которая узурпировала власть 75 лет назад и победила в гражданской войне. Победила совершенно случайно и по большой глупости противной стороны. Если бы американские генералы были умнее, они бы не вынудили Чан Кайши снять осаду Харбина в августе 1946, в котором скрывался Мао с приспешниками. И сегодня мы бы имели не тоталитарную империю, которая грозит свободному миру и подбирает под себя всю диктаторскую шваль, а ведующую демократию, большой Тайвань на девять миллионов кв. км, и зону свободы от Лиссабона до Гонконга. Потому что РФ тоже была бы в той зоне - так как не было бы проблемы "галантерейщика и кардинала", потому что не было бы кардинала, и пришлось бы соответствовать приличиям. И вот тогда не было бы всего этого псевдонаучного мусора про особый путь и тысячелетние круги.

Нет никакого особого пути. И китайские большевики - это, слава богу, не навсегда. Тоталитарные империи ломаются тем быстрее, чем они ригиднее - а китайские большевики после сорокалетних ломаний и игр в "сто цветов" и "бесцветную кошку" наконец-то выстроились в одну общую колонну, идущую на свалку истории. Где обитают их духовные отцы-сталинисты. Потому что большевики по-другому не умеют. И кончают одинаково

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены