Первые лица РПЦ и церковные каналы рассказывают о духовном сближении с КНР и молятся за китайское руководство.

Пока СМИ приучают россиян к близости Китая в экономике, РПЦ продвигает повестку сближения с Поднебесной в религии. Несмотря на то, что внутри России верховный лама Калмыкии объявляется иноагентом, и российские буддисты лишаются духовного лидера, православные иерархи проповедуют братство с Китаем.

Патриарх лично содействует сближению с КНР

Незадолго до визита Си Цзиньпина в Москву патриарх Кирилл поздравил главу КНР с переизбранием на третий срок. Ранее он публично выражал соболезнования в связи с гибелью людей в Китае, а сразу после начала войны даже провел личную встречу с китайским послом, на которой указал на "совпадение мнений руководства наших стран по очень важным международным вопросам".

Православные каналы настаивают на духовной близости с Китаем

Канал "Спас" несколько раз показывал документальный фильм "православие в Китае" (православных в Китае — несколько тысяч).
Священник-пропагандист Андрей Ткачёв записал для своего канала видео о счастливом союзе россиянина с православной китаянкой, а Александр Щипков, ректор университета Иоанна Богослова, во время визита Си в Москву отметил важность развития богословского диалога с Китаем.

Церковь объясняет историческую важность "союза с Ордой"

Мотивируя сближение с Китаем, "Спас" транслировал фильм про Александра Невского, который "заключил дипломатический союз с Ордой и отказался от поддержки Запада" и сюжет о святом Петре Ордынском, потомке монгольского хана, принявшем христианство. В день начала мобилизации 21 сентября Кирилл прочитал проповедь о миролюбии востока и "столетнем стоянии Одры без попытки завоевать Русь". Андрей Кураев назвал слова патриарха чушью, поинтересовавшись: "а в 1382 году кто сжег Москву?"

Об экстремистских высказываниях священников мы писали здесь.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены