Российские военные были на месте взрыва трубопровода "Северный поток" за несколько дней до инцидента. Об этом сообщает T-online со ссылкой на собственные источники в спецслужбах.

Журналисты утверждают, что российские корабли, проходившие рядом с местом взрыва, имели необходимое оборудование для установки взрывных устройств на глубине около 80 метров.
Как напоминает издание, взрывы произошли 26 сентября, в ночь на 21 сентября как минимум три подозрительных корабля покинули российскую военно-морскую базу в Калининграде. Буксиры "СБ-123" и "Александр Фролов", как утверждается, были оснащены грузовыми кранами, а судно "СС-750" перевозило мини-субмарину, оснащенную специальными захватными рычагами.

На Западе основной версией считают подрыв газопровода "проукраинской группировкой", взявшей в аренду парусную яхту "Андромеда" и заложившей взрывчатку на дно Балтийского моря. Ранее BILD писал о том, почему эта версия вызывает много вопросов у специалистов.
T-online предполагает, что "Андромеду" могли арендовать агенты российских спецслужб для того, чтобы запутать следствие и скрыть реальных организаторов взрывов на "Северном потоке", а также переложить ответственность за инцидент на украинскую сторону.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter