Итак, некие неопознанные пока беспилотники не с первой, правда, попытки, но долетели до Кремля. Когда я услышал эту новость, первым делом мне вспомнился анекдот.

Жена нового русского говорит мужу:

— Уволь нашего водителя. Он меня вчера опять чуть не убил.

— Дорогая, он же славный парень. Давай дадим ему еще один шанс.

В связи с чем мне захотелось обратиться к президенту России:

Дорогой Путин В.В.!

Не расстраивайся!

Украинские беспилотники — замечательные ребята. Давай дадим им ещё один шанс.

Ведь все идет по плану, не так ли?

Теперь серьезно.

Многие наблюдатели уверенно заявили, что эта атака беспилотников была постановкой, этакой очередной разновидностью "рязанского сахара".

В качестве аргумента, почему эта атака не могла быть реальной, приводится тот, что глупо было ожидать, что этой атакой можно было добиться цели — убить Путина.

Невозможность этого подробно разобрал, например, Альфред Кох: во-первых, Путин по ночам не работает, а если бы вдруг оказалось, что именно в эту ночь ему захотелось чертовски поработать и именно в Кремле, то где? — спрашивает Альфред Рейнгольдович и отвечает: "Сидя верхом на куполе Сенатского дворца? Если нет, то абсолютно непонятно, на что рассчитывали организаторы "покушения": ведь очевидно, что этот беспилотник не мог бы пробить даже купол.

И если бы это все-таки случилось, то уж точно он не смог бы пробить перекрытие между этажами. А ведь рабочий кабинет и все "покои" Путина находятся на втором этаже трех-четырехэтажного здания. Это значит, что для того, чтобы покушение было успешным, беспилотник должен пробить крышу и перекрытие между вторым и третьим этажами. А в некоторых местах — даже перекрытие двух этажей: третьего и четвертого. И только лишь потом — взорваться!

Для такого покушения нужна авиационная бомба на полтонны с замедлителем или серьезная ракета с боевой частью килограмм на сто".

А кто сказал, что целью атаки беспилотников на Кремль была задача-максимум — убийство Путина? — Это сказал Дмитрий Песков. Но зачем же всерьез обсуждать версию, вброшенную в медийное поле этими вечно врущими усами, которые, в отличие от поломанных часов, даже дважды в сутки не говорят правду?

Я не могу полностью исключить версию "рязанского сахара", но думаю, что она маловероятна. Потому что достижение любых целей, которые могли бы ставить организаторы этой постановочной атаки — получение casus belli для какого-нибудь очередного злодейства в отношении Украины, поднятие градуса патриотизма и ненависти к украинским нацистам, сплочение приунывшего народонаселения вокруг фюрера или, как предположил Кох, отмены парада 9 мая — все это перекрывается позором самого факта удара беспилотников по Кремлю.

На мой взгляд, целью ночной атаки на Кремль могла быть именно демонстрация этого факта, что беспилотники, несмотря на постоянные похвальбы Путина и его вояк, что у них самое лучшее в мире ПВО, не просто пролетели тысячи километров по территории России, но долетели до самого Кремля, самого охраняемого в России объекта. Несмотря даже на "Панцири" на крышах московских зданий!

Демонстрация городу и миру этого факта — великое унижение Путина, какого ещё не было. Это большее унижение и позор, чем гибель крейсера "Москва", чем паническое бегство орков из Харьковской области, потом — из Херсона. Это большее унижение, чем все эти три события, вместе взятые.

Над "второй армией мира", собиравшейся взять Киев за три дня, а теперь не сумевшей оградить от атаки Кремль, потешается весь мир. Над тем, как у Путина "все идет по плану". Весело и злорадно гадают, сколько чемоданов путинских экскрементов вынесли из Кремля после этой атаки. И вот этот всемирный позор, всемирное посмешище ради всего-навсего отмены парада? — Как будто его нельзя отменить по любому надуманному поводу. Ради поднятия градуса патриотизма и сплочения вокруг фюрера? — Да и будут ли сплачиваться вокруг опозоренного и ставшего посмешищем Путина? Ради создания casus belli для атаки на украинские города? — Когда, как признает сам Кох, им для этого не нужны никакие казусы, они уже больше года совершают самые страшные преступления против человечности без всяких поводов. И зачем, если бы они действительно хотели получить casus belli, им нужно было организовывать атаку на Кремль, ставшую всемирным позором Путина, когда гораздо проще было направить беспилотники в какой-нибудь жилой дом — благо, опыт подрывов московских домов давно имеется.

Так что, думаю, с большой вероятностью эта атака была организована либо самой Украиной, либо какими-нибудь партизанами внутри России — тем более боевые беспилотники, как известно, свободно продаются в любом российском "Военторге" за углом.

Тем не менее в версию, что это была провокация спецслужб России, верят очень многие. А это, господа, называется репутация. И если это все-таки дело их рук — и полностью этого, повторюсь, исключить нельзя — что же в таком случае делать бедному Русскому гестапо, чтобы после каждой такой провокации все тут же не оборачивались в его сторону и не показывали на него пальцем?

Я предлагаю им в следующий раз, чтобы таки убедить общественность, что это дело рук проклятых "укронацистов", и добиться тем самым требуемых духоподъемных эффектов, для полной правдоподобности по-настоящему грохнуть Путина. — Ну не поверят ведь иначе!

Вот такую провокацию я буду только приветствовать.

Как, думаю, и вся Украина.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter