Вокруг фигуры Виктора Шендеровича, его скандальных, мягко говоря, высказываний последнего месяца, идет поистине эпическая битва. С обеих сторон ломаются копья, никто, как это обычно бывает, ничего противоположной стороне доказать не может.

Оскорбленные высказываниями Шендеровича о "всплесках нацизма" в Украине ее граждане недоумевают: как может гражданин страны-агрессора рассуждать о нацизме страны-жертвы?! В принципе, по определению.

Бомбит Украину Россия, под бомбами гибнут украинские воины, посмевшие сопротивляться агрессору, мирные граждане: дети, женщины, старики, разрушаются — некоторые до основания — украинские города, а нацизм — в Украине!

Но Виктор Анатольевич и его фанатичные защитники непробиваемы и непоколебимы. Никакой рефлексии в ответ, никакого проблеска совести и сострадания, хотя бы попытки понять, что до них пытаются донести люди, более года живущие под непрерывными бомбежками, теряющие своих близких, почему они желают России накрыться "ржавым тазом". Никакого в ответ даже жалкого лепета оправданья — только уверенные заявления о собственной правоте. И ерническое высмеивание несогласных. И обвинение критиков Шендеровича в травле кумира. Какая травля, окститесь? — Посмотрите, сколько подписчиков у Шендеровича — и сколько у его критиков, какие имена-тяжеловесы на его стороне — и гораздо менее известные и менее раскрученные медийные персоны в противоположном лагере. Так что дуэль действительно неравная, только перекос в пользу Виктора Анатольевича.

Сам Шендерович где-то посетовал, что никто из его критиков не выдвигает никаких аргументов, все бьет на эмоции, клеймит его как врага народа — мол, давайте, аргументы, я отвечу.

Но вот у меня был обширный материал, даже, наверное, перегруженный аргументами. Статья, в которой я, можно сказать, под микроскопом рассмотрел все высказывания Шендеровича — и по каждому пункту ответил ему, разложил по полочкам. Но Виктор Анатольевич такие публикации старается не замечать. Где придется так же, по пунктам, отвечать. Где может возникнуть ситуация, что сказать будет нечего.

Та моя статья действительно получилась несколько перегруженной, где за обилием аргументов, возможно, терялось главное. Теперь, по прошествии некоторого времени, я это главное сформулировал, отбросив все второстепенное, всю словесную шелуху и эмоции. Вот оно.

Напомню на минуточку: "нацизм в Украине" — это была главная причина, по которой Путин начал свою СВО. "Денацификация Украины" — это была основная объявленная цель спецоперации.

Теперь о нацизме в Украине говорит, казалось бы, многолетний и жесткий оппонент Путина Виктор Шендерович. Говорит так, что хоть задавай детскую задачку: найди 10 отличий в риторике Путина и Шендеровича о нацизме в Украине.

Получается, Виктор Анатольевич, давний и жесткий критик Кремля, подтвердил правоту Путина о нацистской Украине, а значит, необходимость и своевременность начатой им спецоперации.

Крайности сошлись.

Виктор Анатольевич, вы все еще будете недоумевать, почему в Украине возмущены вашими высказываниями, почему вас внесли в базу "Миротворца" как Соловьева, Скабееву или Симоньян каких-нибудь (вы в замечательной компании, мои вам поздравления!), почему даже не в Украине — в странах Балтии, в Грузии развернулись кампании за запрет ваших предстоящих там выступлений?!

Вы действительно так ничего и не поняли? Ни насчет Украины, ни насчет собственной репутации, которой вы вроде бы всегда дорожили — а теперь так бездарно и одномоментно обрушили?

И что ваше нежелание взглянуть на ситуацию глазами украинцев, да просто человека с совестью и эмпатией, репутацию обрушило необратимо?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter