Илья Сачков. Фото: rost.ru
  • 28-07-2023 (15:09)

Песков о приговоре Сачкову: Кремль рассмотрит обращение в установленном порядке

update: 28-07-2023 (15:35)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 27 июля на конф-колле так прокомментировал приговор Илье Сачкову: "Кремль не является органом, куда подаются апелляции. Если это какое-то письмо с изложением позиции, то да, после того как оно поступит, естественно оно будет рассматриваться в установленном порядке", написал "Коммерсант".

Напомним, что Московский городской суд 26 июля приговорил главу и основателя Group-IB, занимающейся вопросами кибербезопасности, Илью Сачкова к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). Адвокат Сергей Афанасьев сообщил, что обжалует приговор и обратится к Владимиру Путину.

РБК привел слова бизнес-омбудсмена Бориса Титова о том, что Сачков не мог изменить Родине и такими специалистами разбрасываться нельзя. По данным "Ъ", в деле Сачкова

раскрыты вещественные доказательства. Ими стали телефоны, ноутбук, визитные карточки агента ФБР и работника британского посольства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сачков своей вины не признал. Он находится под стражей с сентября 2021 года. Согласно обвинительному заключению, в 2011 году Сачков передал иностранной разведке секретные данные, которые нанесли интересам России репутационный ущерб. Показания на него дал ранее осужденный за госизмену экс-глава 2-го отдела управления Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов, заявивший, что переданная Сачкову информация позже оказалась в ФБР.

Вероятнее всего, речь о международных хакерах, которые, как оказалось, работали на ФСБ. Выявлены они были специалистами по кибербезопасности из Group-IB.

В июле 2023 года в соцсетях Ильи Сачкова появилось видео, записанное в июне 2021 года, где он утверждает, что против него "готовится серьезная провокация". После ареста он говорил, что уголовное дело в его отношении возбуждено в пользу частных лиц, которым "сильно мешала" его профессиональная деятельность.

Бизнес-газета привела мнение специалистов IT-рынка, что технологии, которые создал Сачков, признаны во всем мире и успешно используются.

Его изоляция — это потеря для всех, и, вероятно, она обрадует тех, с кем он боролся, — реальных киберпреступников.

Сачкову 37 лет, он родился и вырос в Москве. В 17 лет, в 2003 году, будучи студентом первого курса МГТУ им. Баумана, вместе с одногруппниками он создал "бюро расследований" (Investigation Bureau, IB), откуда и появилось название Group-IB. Компания занималась киберпреступлениями — новинкой для тех времен. В 2010-х годах компания входила во всевозможные рейтинги крупных компаний в своей сфере, "Ростех" привлекал ее для организации центра реагирования на инциденты информационной безопасности (CERT) для защиты особо важных объектов.

Компания стала официальным партнером Европола и Интерпола.

В 29 лет Сачков вошел в рейтинг Forbes молодых предпринимателей до 30 лет в категории Enterprise Tech. Он был членом экспертных комитетов Госдумы, МИД РФ, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. В начале 2019 года Владимир Путин лично поздравлял Сачкова в Кремле с победой в номинации "Инновационный прорыв" премии "Немалый бизнес".

Сачков считал своей стратегической целью построить компанию по кибербезопасности нового типа, которая "не зависит ни от одного государства".

Однако, как он признавался, это вызывало напряженность у российских властей. "Возмутительная вещь, из-за которой я реально полдня был вне себя, — недавно на совещании в одном государственном ведомстве нам сказали, что русские компании не могут заниматься компьютерной криминалистикой за рубежом. Если в России есть понятие "завербованные агенты влияния", то этот человек точно подпадает под него. По всему миру летают криминалисты и занимаются исследованием атак, реагированием на инциденты, а русским нельзя? Формулировка была такой: "Потому что ЦРУ вас купит и вы в своем отчете напишете то, что нужно американцам", — рассказывал Сачков в интервью Inc в 2018 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия