К сожалению, Юрий Фельштинский был прав. Он предупреждал о том, что размещение тактического ЯО в Беларуси, – это не очередной виток шантажа Путина, а прямая подготовка к ядерному удару по Европе. Юрий Фельштинский объяснял идею размещения ЯО в Беларуси тем, что Путин холодно рассчитывает, что ответный удар придется в этом случае именно на Беларусь, но не на Россию.

От предупреждений Фельштинского другие аналитики в основном отмахнулись или отнеслись к ним очень сдержанно. В том числе и многоопытный специалист по ядерной доктрине России Андрей Пионтковский.

Причина сдержанности комментаторов вполне уважительна. Ведь переданное Беларуси ЯО официально остаётся в ведении "союзного командования" в Москве. И тогда чем отличается применение ЯО из Беларуси от, скажем, Калининградской области? Почему ответный удар НАТО должен быть нанесен в этом случае по Беларуси, а не по группировке российских войск или позициям ЯО в иных местах?

Но вот, вслед за этим Лукашенко неожиданно заявил, что это ОН применит полученное им ЯО, если будет "нападение на Беларусь". И это был значительный шаг в пользу того, чтобы убедить мировую общественность, что все-таки именно в ведении именно президента Беларуси это самое полученное им ЯО. Версия Фельштинского зазвучала с новой силой.

Но все ещё с недостаточной силой. Для отделения Беларуси от России, для выделения Белорусской ситуации в некое особое поле одних только слов блаженного диктатора было маловато. Да и применение ЯО на глазах всего мира – дело слишком серьезное без убедительного масштабного и жирного "Гляйвица", без провокации, от которой может откреститься и Россия, и Беларусь.

И вот "Гляйвиц" сам в гости пришел. "Гляйвиц" с фамилией Вагнер-Пригожин.

Невольно задумается о многоходовке в июне... А не был ли марш на Москву, ради того как раз, чтобы Лукашенко появился в конце первого акта и пригласил сговорчивого мятежника к себе в гости? Ну, не знаю – многоходовка или нет. Но если бунт "вагнеровцев" был вызван другим, и это просто стечение обстоятельств – то оно как нельзя кстати. Теперь никто не скажет уже и вполне искренне, что Пригожин – рука Москвы.

И вот вдруг объявляется, что "вагнеровская" компания собралась в Польшу. И вполне реальный набор новых рекрутов они ведут, объявляя им о будущих военных действиях в Польше.

И комментаторы опять гадают, провокация это или нет. И мудрый Арестович склоняется ко вполне возможной провокации.

Да, провокация, только не сама по себе. Не для того, чтобы нанести какой либо урон Польше, нарушить пути снабжения Украины, или "прощупать" готовность НАТО.

Всё это не может быть целями. Никаких сомнений, к чему приведет реальное вторжение "Вагнера" в Польшу ни у кого быть не может. Репетиция вполне внушительная у "Вагнера" уже была в Сирии, когда высунувшаяся за линию разграничения его группировка в несколько сот человек была дистанционно уничтожена.

Можно не сомневаться, что то же самое случится и с группой "Вагнера", которая перейдет границу страны НАТО. И "Хаймерсов" и эскадрилий F-35 и F-16 в Европе хватает. В решимости НАТО сомневаться в данном случае не стоит. Это просто их протокол.

Никаких дивидендов политических при этом уничтожение "Вагнера" само по себе ни Путину, ни Лукашенко ни даст. Любая удачная военная операция поднимает только боевой дух победившей стороны и опускает дух другой.

Смысл этого "броска мангуста" может быть только один. В то время, когда ЧВК перейдет на территорию Польши, или после того, как она из нее разбитая откатиться, или даже ВМЕСТО того, чтобы вторгаться, начнется обстрел Польши с территории Беларуси, в "вагнеровцев" будут стрелять, поддерживающие их белорусы или русские части... Но НАТО безусловно ответит на это. Это тоже протокол. И вот тут Лукашенко должен взвиться и объявить все это коварным нападением Запада на Беларусь...

Это желанный для кремлёвских и минских безумцев повод к применению ими ЯО, которое будет представлено, как БЕЛАРУССКОЕ ЯО и ввиду "угрозы" Беларуси примененное.

Сумеют ли они довести дело до конца, или "Искандеры" с атомными головками будут сбиты "Пэтриотами" – бог весть...

Несомненно и то, что после этого Беларусь, именно Беларусь, будет атакована НАТО, скорее всего конвенциальным оружием, но массово по всем ее военным объектам...

Безумец диктатор, сам или по принуждению, это уж история разберётся, – готов принести в жертву свою страну.

Но для украинской войны важно другое. Уже само ОБОЗНАЧЕНИЕ ядерной атаки, пусть даже со сбитыми ракетами приведет к шоку западного политического мира. Россия будет с мерзкой улыбкой Путина умывать руки, за ЭТОТ ядерный удар ее действительно никто наказывать не будет, ЕЙ ответного удара не нанесут никакого. Но возможность следующего шага как ядерной войны со всей Российской Федерации предстанет перед Западом во весь рост.

И вот в этот момент требование прекращения войны в Украине немедленно и любой ценой в течение суток, боюсь, станет на Западе преобладающим. "Любой ценой" – это значит, конечно, оставить за Путиным нынешние 20% Украины и зафиксировать перемирие, может быть даже с серьезными гарантиями Украине в случае путинского продолжения войны.

Для Путина так выглядит его долгожданная победа. И испробованное им, наконец, его любимое ЯО. И укреплённый его режим за железным занавесом. И восторги Китая, который поймет, наконец, как нужно действовать с Западом...

И рукоплесканий Африки и Латинской Америки, которые ничего не поймут.

Что может предотвратить этот сценарий?

Его внятное понимание и заявление об этом со стороны Западных лидеров. Внятное заявление о том, что любая ПОПЫТКА (уже сама попытка, независимо от результата!) применения ЯО со стороны Беларуси будут рассматриваться командованием НАТО как применение ЯО со стороны Беларуси и РОССИИ, и вызовет незамедлительный полномасштабный ответ со стороны блока НАТО и по белорусским и по российским военным объектам, включая преступное военное руководство.

На хитроумные русские головы гибридных генералов и лукавых безумцев работает только очень прямая отвёртка без всякого замысловатого винта.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены