Есть группа симпатизантов России, которая тоже неоднородна. Она включает в себя как ветеранов африканской политики, помнящих еще Советский Союз (лидеры Республики Конго, Уганды, да и Зимбабве – хотя Эммерсон Мнангагва занимает свой пост лишь с 2017 года, но долгие десятилетия он был близким соратником Роберта Мугабе, которого и сместил с президентского поста), так и лидеров новых поколений, рассматривающих Россию как страну, способную оказать им поддержку "вагнеровским" (или иным) силовым ресурсом. При этом такие лидеры могут приходить к власти в результате выборов (президент Центральноафриканской республики, только что проведший референдум об увеличении срока полномочий с 5 до 7 лет и снятии ограничения по срокам) или переворотов (военные лидеры Мали и Буркина-Фасо).

Особняком в этой же группе стоит президент (он же "отец-основатель") Эритреи Исайяс Афеворки, который долгие годы воевал против поддерживавшейся СССР Эфиопии, а после крушения Союза пришел к власти и провел в 1993 году первые и пока последние президентские выборы во вновь созданной стране. Он является наиболее стойким симпатизантом России – Эритрея поддерживает ее во всех принципиальных голосованиях в ООН.

Другая условная группа – страны, которые не идут на конфликт с Россией, но в разной степени дистанцируются от нее. Они диверсифицируют свои интересы, взаимодействуя с разными мировыми игроками. На саммите их приоритетом было возобновление действия зерновой сделки, важной для политической стабильности африканских стран. На неформальное представительство этих интересов претендует прежде всего президент ЮАР Сирил Рамафоса (неформальность связана с тем, что лидеры всех государств подчеркивают свою самостоятельность и равенство).

И с этими странами России сложнее выстраивать отношения – они готовы поддержать антиколониальный дискурс, который в последнее время активно продвигает Москва (этот дискурс связан с легитимностью всех африканских правительств), но не абсолютизируют его. Их задача – встроиться в современный глобальный мир на выгодных для себя условиях. С этим связан их диалог и с Россией, и с США, и с Евросоюзом, и с Китаем – а приоритетность каждого направления определяется сугубо прагматическими соображениями.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены