Бойцы "Русского добровольческого корпуса" в Брянской области. Скриншот из видео РДК
  • 13-09-2023 (10:29)

Полиция Прокопьевска провела успешную операцию по поимке автора надписи "РДК"

update: 13-09-2023 (11:32)

В Кузбассе задержан житель Прокопьевска, писавший аббревиатуру "Русского добровольческого корпуса" в общественных местах, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 13 сентября Каспаров.Ru.

Как отметил провластный канал "Кузбасс без экстремизма", с 21 августа в Прокопьевске Кемеровской области в общественных местах начали появляться надписи "РДК". Сотрудники полиции

по камерам видеонаблюдения получили приметы лица, наносившего их. На поимку "злоумышленника" были ориентированы все наружные наряды.

ОВД-Инфо 12 сентября написало, что инспекторы ГИБДД задержали 27-летнего местного жителя, который писал "РДК" на стеле, установленной в память о погибших на фронтах Второй мировой войны шахтёрах шахты "Центральная".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По сообщению пресс-службы МВД, задержанный "действовал по наводке куратора, который вышел на него через Telegram, за надписи "РДК" в общественных местах ему предлагали денежное вознаграждение до 5000 рублей".

Против мужчины возбудили уголовное дело об оскорблении памяти защитников Отечества (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ). О принятой мере пресечения не сообщается.

Отметим, что после начала Россией войны в Украиной число дел по статье о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ) резко увеличилось — предположительно,

статья используется для давления на тех, кто потенциально может выступать против "спецоперации" в Украине и ее "денацификации".

Центр "Сова" считает, что многие дела по статье 354.1 УК возбуждаются неправомерно и должны квалифицироваться по другим статьям УК РФ или же решаться в рамках гражданского, а не уголовного процесса.

Напомним, что в августе 2023 года СКР возбудил уголовное дело в отношении блогера — "иностранного агента" Михаила Светова. Его обвиняют в реабилитации нацизма за то, что в ходе одного из эфиров на своём канале он исполнил популярную песню про Степана Бандеру.

В апреле 2022 года СКР возбудил в отношении бывшего игрока "Что? Где? Когда?" Ровшана Аскерова уголовное дело о реабилитации нацизма за публикацию информации о маршале Георгии Жукове, которая, по мнению правоохранителей, порочит память "советского полководца". Басманный суд Москвы заочно арестовал Аскерова, а Минюст РФ внёс его в реестр иноагентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными