Вроде бы я должен знать внутренние дела российской экономики, поскольку занимаюсь ею много лет. Мало того, сейчас мои коллеги-оппозиционеры (имеющие широкий доступ к ютюбу и широкую аудиторию) выдают десятки экономических прогнозов — на последний квартал 2023 года и на 2024 год.

Суть этих прогнозов такова:

— Рубль будет падать дальше, до 120 рублей за доллар к концу 2023 года и до 200 рублей за доллар к концу 2024 года.

— Потребительская инфляция в 2023 году составит (в реальности, не по Росстату) не менее 15% (с конца 2022 года по конец 2023 года). В первую очередь вырастут цены на нефтепродукты и на пищевые продукты. В 2024 году эта инфляция ускорится.

— ВВП РФ, точнее "ВВП вне военных расходов" (открытых и из "засекреченной части федбюджета"), в 2023 году, очевидно, реально сократится приблизительно на 10% против 2022 года. Сокращение "невоенной части ВВП" продолжится и в 2024 году.

Насколько верны эти прогнозы? Очевидно, в целом они верны. "Война питается не по норме" — это была любимая формула дневнегреческих стратегов (Плутарх. "Жизнеописания замечательных людей"). И это подтверждается экономической реальностью РФ 2022–2023 годов.

Осмелюсь процитировать сообщение "Рейтер" почти двухмесячной давности (сокращено):

За первые полгода 2023 года правительство РФ потратило (в рамках федбюджета) 14,97 трлн рублей, из них на оборону (войну) выделили 5,59 трлн рублей, больше 37% от всех расходов. На весь год (в федбюджете РФ) на оборону (войну) изначально были заложены 4,98 трлн рублей (реальность оказалась куда хуже). Новые планы правительства РФ предусматривают расходы на оборону (войну) в размере 9,7 трлн рублей, что составляет треть от общих расходов федбюджета на 2023 год 29,05 трлн рублей (конец цитаты).

Согласно Росстату, в первом полугодии 2023 года ВВП РФ составил 75 трлн рублей. Значит, на войну было потрачено около 7,5% ВВП. Но ведь это без "засекреченной части" федбюджета. Поэтому в реальности доля расходов на войну в ВВП РФ в январе — июне 2023 года составила, видимо, не меньше 10%.

Во второй половине 2023 года эта доля явно вырастет. А в 2024 году она вырастет дополнительно, может быть, до 15%. Все это идет в топку войны, которая ничего не дает экономике. Правда, выплаты контрактникам и мобикам немного поднимают "невоенную экономику". Но это компенсирует лишь малую часть военных потерь.

Сам ВВП РФ в лучшем случае не растет (скорее всего, даже понемногу снижается). И из этого ограниченного "фонда" путинский режим старается урвать как можно больше и бросить на войну. В результате растет инфляция, падает курс рубля, снижаются доходы основной части населения.

Особым фактором в августе — сентябре стала острая нехватка бензина и дизельного топлива. Производство нефти в РФ падает — в результате износа основных фондов отрасли (война, денег на инвестиции нет), в результате истощения старых месторождений (война, денег на инвестиции нет), в результате сокращения добычи в рамках OPEC+.

Одновременно растут расходы нефтепродуктов на военные цели. Вдобавок высокие мировые цены на нефть побуждают "Роснефть", "Лукойл" и других "нефтяных гигантов" всеми способами, открыто и по "серым схемам", наращивать экспорт нефтепродуктов (даже если значительная часть выручки приходится на юани и рупии).

В итоге на российских автозаправках бензин и дизельное топливо кончились или почти кончились. И это один "перекос" (экономический провал) из многих в нынешней РФ.

Можно сюда добавить резкое снижение (до 30%) добычи природного газа (почти прекратился спрос на российский газ в Европе). Сюда же относится скверная ситуация с лекарствами на рынке РФ, а также относится ожидаемое истощение Фонда Национального Благосостояния к концу 2024 года.

О катастрофическом состоянии золотовалютных резервов Центробанка РФ я уже писал.

Приведет ли это все к тому, что экономика РФ "сломается" в конце 2024 года? Точно сказать не могу. Вероятность тут немаленькая. Будем надеяться на стойкость Украины и на ее неизменную поддержку Западом.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter