Для начала рассмотрим несколько серьезных фактов из жизни нынешней РФ (получены с ютюба, каждый факт проверен дважды или трижды):

— В РФ почти не осталось семей без серьезных банковских кредитов, при этом до половины семей имеют два или три банковских кредита.

— Среди тех, кто имеет три кредита и больше кредитов, как правило, последний кредит взят для выплаты предыдущих кредитов, поскольку другие источники выплаты кредитов исчерпаны.

— Треть населения (треть семей) РФ имеют микрокредиты (МК), взятые под 200% или даже 300% годовых. Все это люди, которым обычные российские банки уже наотрез отказали в новых кредитах в связи с нулевой кредитоспособностью данной группы населения. Чуть ли не главной старухой-процентщицей является Людмила Путина, которую лет пять-шесть назад "поставил на хозяйство" главный российский упырь, кажется, ныне покойный. Спрашивается, а где же студент Раскольников с ржавым топором в руках? Или теперь его зовут Раскольниченко?

— "ВАТА ТВ" (мой любимец Виктор Литовчеко) в передаче от 17 ноября сообщил, что в РФ в 3-м квартале 2023 года (июль — сентябрь) в три с лишним раза против 3-го квартала 2022 года выросли продажи валенок. У многих миллионов россиян больше нет денег для покупки хорошей модельной обуви! Как тут не вспомнить повесть Бориса Акунина "Не прощаюсь!" (последняя повесть о жизни Эраста Фандорина), в которой описывается ЧЕКВАЛАП (Чрезвычайная Комиссия по снабжению Валенками и Лаптями), созданная в Москве в начале 1918 года.

Все это ясно показывает степень бедности, "достигнутую" очень значительной частью населения РФ осенью 2023 года.

Вот теперь можно без суеты рассмотреть, как работают санкции, введенные против путинского режима Западом. Мемом украинского и оппозиционного русскоязычного интернета стала формула "Санкции работают плохо или совсем не работают!" А на самом деле это решительно не так. Хотя, конечно, нужно убрать все лазейки и вообще нужно с путинским режимом пожестче.

Да, санкции работают, пусть и со скрежетом.

Еще в самом начале путинского вторжения в Украину, с 24 по 28 февраля 2022 года, западные правительства и западные Центробанки заморозили активы Центробанка России (ЦБ РФ) на общую сумму примерно в 300 миллиардов евро, может быть даже чуточку больше. Денег этих ЦБ РФ уже не увидит до дня своей гибели, равно как и ежегодных процентов с этих активов. С марта 2022 года по октябрь 2023 года эти проценты составили никак не меньше 6% основного капитала, то есть не меньше 18 миллиардов евро (почти 20 миллиардов долларов).

Кстати, почему эти 20 миллиардов долларов еще не переданы в фонд помощи воюющей Украине?

В тот же период были заморожены активы нескольких путинских банков вне ЦБ РФ (ВТБ и другие), а также активы путинских олигархов на общую сумму не меньше 30 миллиардов евро, в основном в Европе.

Эта сумма потихоньку растет — здесь "заморозили" яхту, там яхту, здесь особняк, там особняк. Конечно, этого очень мало. Но за 20 месяцев 2022–23 годов финансово-налоговыми структурами Европы накоплен большой опыт, который может и должен быть использован для РЕАЛЬНЫХ заморозок "околопутинских" активов в сотни и сотни миллиардов долларов.

Да, а почему заморозки российских активов практически не ведутся в США и Канаде? Сколько еще будут церемониться с путинской сволочью? Подобная практика, в больших масштабах, могла бы стать большущим подспорьем для тяжко больных федеральных финансов США, это не говоря уже о дополнительной помощи Украине!

Из РФ ушли сотни крупных западных фирм, действующих в основном в сфере потребительских товаров и услуг, вплоть до крупносерийного производства "легковушек". В результате потребительские товары на рынке РФ стали намного дороже, существенно хуже, да и сам объем предлагаемых товаров и услуг стал явно меньше. Да, многие (скажем, из "верхних" 20%) еще покупают привычные товары и услуги, полученные по "серым схемам", в привычных количествах, но по гораздо более высоким ценам.

Рост цен в "импортном секторе" между февралем 2022 года и ноябрем 2023 года составил, по оценке, никак не меньше 60% — за счет девальвации рубля и за счет резко выросших "внутренних" торговых наценок.

А остальные 80%? Переходят на лапти-валенки или готовятся к этому. Конечно, есть Китай с его промышленностью. Но Китай, очевидно, пользуется отсутствием конкурентов и завышает юаневые цены для РФ ("внутренние" китайские цены гораздо ниже; добавьте сюда нынешнюю 70%-ную торговую оценку в РФ на импортный ширпотреб). Да и далеко не все поставляет Китай в РФ. В частности, использовать китайские товары и услуги для ремонта российских авиалайнеров — "своих" и краденых у западных фирм — совершенно не получается.

Но самое главное — это отказ Запада, полный или частичный, от импорта главных российских экспортных товаров. С природным газом все понятно — в 2023 году Европа надавала РФ "по щам". И этот рынок путинский режим не восстановит. А как с нефтью?

Здесь еще очень много предстоит сделать. Речь идет о блокаде экспорта российской нефти из Усть-Луги (Балтика) и Новороссийска (Черное море).

В отношении Балтики, кажется, наконец "раскачалась" Дания (блокада пролива Каттегат) при поддержке НАТО. А с Черным морем придется повозиться украинским Нептунам и силам НАТО в греческих территориальных водах (на Эрдогана надежды никакой). "Нефтяной удар", в сочетании с "газовым ударом", приведет уже весной 2024 года к росту курса доллара с нынешних 90 рублей до 150 рублей.

Параллельно дополнительно упадет российский импорт ширпотреба, его цены станут заоблачными, а нынешняя российская бедность перейдет, особенно на периферии, в откровенную нищету.

Скорее всего, это не приведет к падению в РФ "серого импорта" для военных целей через Казахстан, Кыргызстан и через Гонконг — Владивосток (это путинская "священная корова"). Но крайняя нищета ряда регионов, в первую очередь Восточной Сибири и Дальнего Востока РФ, пусть и неспособных на самостоятельное восстание, сделает их очень "отзывчивыми" к возможной помощи из-за рубежа. И это может (должно) стать главным направлением сотрудничества Китая и США в 2024 году.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter