Война во Вьетнаме — одна из самых знаменитых войн ХХ века, наверное, прежде всего потому, что она вызвала невероятные по своим масштабам протесты по всему миру, а еще — потому что количество художественных книг, фильмов, научных исследований, осмысляющих эту войну и ее последствия, буквально зашкаливает.

И именно поэтому, наверное, история войны во Вьетнаме сегодня приобретает особую актуальность.

Конечно, она невероятно интересна, как важнейшая составляющая холодной войны, как пример борьбы сверхдержав "на чужой территории". А еще — как одна из ярчайших иллюстраций ужасов любой колониальной войны, с какими бы целями она ни велась.

Ужасающие вещи и невероятные жестокости во Вьетнаме совершали все участники конфликта. Сначала вьетнамские партизаны и французские колониальные войска, потом армии Южного и Северного Вьетнама и все те же партизаны, потом американские войска, и все те же армии, и все те же партизаны.

Читаешь про войну во Вьетнаме, и внутри все холодеет — бесконечная жестокость со всех сторон — и тех, кто борется против "американских империалистов и их марионеток", и тех, кто "защищает демократию против наступления коммунистов". Ясно, что все участники довольно быстро вообще забыли, ради чего они воюют. Просто надо было перебрасывать войска по влажным и раскаленным джунглям, зачем-то выжигать напалмом целые деревни, копать туннели, чтобы партизанские отряды могли по ним быстро передвигаться — или пытаться блокировать эти туннели.

Какое-то бессмысленное, бесконечное кровавое месиво.

Война во Вьетнаме — это и пример того, что военные действия делают с обычными людьми, с невероятной скоростью превращая их в военных преступников, и того, до каких ужасов можно докатиться, просто "выполняя приказ", и того, как легко в конфликт вовлекаются все новые и новые силы, и того, как война радикализирует тех, кто в ней участвует.

Война во Вьетнаме — это своеобразный "магический кристалл", через который можно посмотреть на огромное количество проблем современного мира — и на сильные и слабые стороны демократии, и на роль антивоенного движения, и на геополитическую борьбу за влияние в мире, и на значение СМИ, и на различные векторы развития за пределами европейской цивилизации, и на послевоенный синдром.

А еще — подумать, не рассказывает ли нам эта война о крахе гуманизма и низости человека? Наверное, рассказывает. Не случайно один из самых сильных фильмов о Вьетнаме называется "Апокалипсис сегодня". Но уже сам факт создания этого фильма — как и многих других, и участие миллионов в борьбе против войны, и осмысление страшной травмы, и работа с ней, которая длится уже полвека, — все это дает надежду.

Очередную слабую, едва тепляющуюся надежду на то, что человечество способно переработать, переболеть, пережить совершенные нами же ужасы, и попытаться выйти из тьмы к свету.

О войне во Вьетнаме в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены