В пятницу, 1 декабря, я заглянул в библиотеку городка (района) Golden Valley, проработал номера Wall Street Journal (WSJ) за последнюю неделю (не электронную версию, а бумажную версию целиком) и номера еженедельника The Economist за сентябрь — ноябрь.

Да, друзья мои, я и не предполагал, что дело обстоит НАСТОЛЬКО плохо!

Я думал, что задержка финансирования Украины Конгрессом США — дело кратковременное. Оказывается, имеет дело тщательно подготовленная обструкция, естественно, со стороны республиканцев.

Вот карикатура в The Economist за 7 октября этого года (с. 8). На ней маленький Путин в большущем кресле, а перед ним шеренга тупых генералов. "Какие новости с фронта?" — спрашивает Путин. А генералы ему хором отвечают: "Мы медленно, но уверенно прогрызаем оборону… Республиканской партии".

Да, в октябре — ноябре путинский режим прогрызал оборону республиканцев и к концу ноября прогрыз. Конгресс, точнее Палата представителей, в которой республиканцы имеют большинство, принял бюджет Пентагона, в котором отсутствует статья помощи Украине, военной и экономической.

Посмотрим теперь статью в WSJ от 29 ноября (с. А17) "Нужно обменять помощь Украине на безопасность границы". Ключевая фраза статьи такова: "Белый Дом требует от Конгресса одобрить дополнительную помощь Украине, а республиканцы хотят "обменять" эту помощь на более жесткие требования к иностранцам, ищущим убежище в США".

Да, в 2021–23 годах, при Администрации Байдена, поток мигрантов, главным образом из Латинской Америки, легальных и нелегальных, резко вырос. Республиканцы грызут за это Байдена каждый день. В данной же статье уделяется особое внимание... кому бы вы думали? "В январе — октябре 2023 года Погранслужба США задержала более 22 000 китайцев, что больше, чем за десять предшествующих лет".

Согласно статье, в Конгрессе идет драчка (торговля) между республиканцами и демократами, то же самое между Конгрессом и Белым домом. Продлиться это может долго, на радость путинскому режиму и на беду Украине.

За день до этого, 28 октября, WSJ опубликовала большую статью (с. А9) "Путин бросает все в войну" с подзаголовком "Путин рассчитывает получить преимущество в оружии и войсках, пока Запад колеблется". Ниже приводится "квинтэссенция" статьи.

Война в Украине скоро вступит в свой третий год, а Москва сохраняет превосходство на военном, политическом и экономическом фронтах. У РФ гораздо больше людей для пополнения своей потрепанной армии, чем у украинцев. Путин милитаризирует экономику РФ, используя большие нефтяные доходы для оплаты растущего производства оружия.

Одновременно политический паралич в США и в Европе угрожает поставкам оружия и денег, от которых зависит выживание Украины. Разброд Запада и концентрация человеческого и промышленного потенциала РФ для целей войны означают тяжелый (2024) год для Украины, которой придется (только) обороняться. Армия РФ не способна к большому наступлению, но может отгрызать маленькие кусочки (украинских позиций).

Очевидно, Путин не сможет победить Украину в 2024 году, но если Украина не получит достаточной помощи Запада, то ей придется несладко. (Совокупный) ВВП США, ЕС и Великобритании составляет примерно 45 триллионов долларов, в 20 раз больше, чем ВВП РФ. На бумаге союзники Украины гораздо сильнее, но РФ концентрирует (для войны) гораздо большие усилия.

Достаточно сказать, что военные расходы РФ в 2024 году превысят 100 миллиардов долларов, чего не было с советских времен. Это несмотря на все (недостаточные) санкции Запада. РФ получает с Запада, через третьи страны, необходимые технологии (компоненты) для изготовления оружия. Одновременно новый (теневой) флот танкеров выводит из РФ нефть, не подвергаясь западным санкциям.

РФ сумела развернуть массовое производство малых дронов "для поля боя" и сравняться с Украиной, которой приходится опираться на маленькие цеха. В то же время США и особенно Западная Европа все еще не могут наладить масштабное производство артиллерийских снарядов, остро необходимых Украине. План поставок из Европы в Украину одного миллиона снарядов провален, а РФ получила один миллион снарядов из Северной Кореи.

В Европе заканчиваются запасы оружия и боеприпасов для поставок в Украину. А в Вашингтоне эти поставки подорваны постепенным разрушением двухпартийного консенсуса (относительно военной и экономической помощи Украине) по мере приближения президентских выборов. Причем препятствия для дальнейшей помощи Украине создают республиканцы в Палате представителей.

Я многое опустил, но ничего не добавил. В целом впечатление от статьи очень мрачное. И это пишет WSJ, обычно поддерживающая республиканцев!

Можно привести и другие статьи на эту же тему в WSJ (например, 28 ноября, с. 15, "Как избежать поражения в Украине" — "Администрация Байдена должна быстро и многократно увеличить помощь Украине!") и в Economist. Но я хотел бы показать более широкую картину.

Несколько слов об Израиле. Как и следовало ожидать, перемирие сорвано. Война в Газе возобновилась. Вот теперь необходимо выбить ВСЁ боевое ядро ХАМАС, сколько бы их там ни было. Так и будет, если Израиль не будут хватать за руки "американские и европейские друзья". WSJ и The Economist много пишут на эту тему.

И напоследок следует процитировать статью (WSJ, 27 ноября, с. А17) "Мир снова нуждается в лидерстве Америки". Автор Лиз Трасс (Liz Truss), в недавнем прошлом премьер-министр Великобритании, ни больше ни меньше. Автор требует от руководства США активных действий против Китая (это в первую очередь), Ирана, ХАМАС и Путина (это в последнюю очередь). "Россия, Китай и Иран представляют большую угрозу для нашего образа жизни!"

С ходу можно сделать вывод, что Великобритании так же "везет" с руководством, как и Соединенным Штатам. Тот же уровень "интеллекта". Ведь это абсолютно нереально. Госпожа Трасс, оставьте ХАМАС и Иран "на съедение" Израилю. А Китай оставьте в покое. Он не под силу ни Великобритании, ни Америке, ни этим двум славным странам вместе. Все силы Запада должны сосредоточиться на уничтожении путинского режима.

Хоть бы в Вашингтоне и Лондоне хватило мозгов это осознать!

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму (а заодно и ХАМАСу)!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter