Прошел один год и двести девяносто дней войны. На фронте (пока), судя по сегодняшним картам ISW, серьезных изменений не произошло. И будем надеяться, не произойдет. Во всяком случае, в ближайшее время.

На какое-то масштабное наступление ВСУ никто уже не рассчитывает и, поэтому, информация об отсутствии изменений означает, что и россияне, при всем их напоре, ничего серьезного добиться так и не могут. Следовательно отсутствие новостей - это уже хорошая новость.

Визит Зеленского в Вашингтон, судя по тем комментариям, которые дает пресса, ни к чему не привел. Что, впрочем, было понятно изначально. Конфликт вокруг помощи Украине, Израилю и Тайваню, который развернулся между демократической администрацией Байдена и республиканским большинством в Палате представителей носит исключительно внутренний характер и Зеленский, при всем желании, разрешить его не может, поскольку он не может за Байдена принять те изменения в иммиграционной политике США, на которых настаивают республиканцы.

На встрече с Зеленским спикер Джонсон ясно сказал: возможно, война в Украине и затрагивает каким-то образом интересы национальной безопасности США, но не так прямо, как неконтролируемый (сознательно? невольно?) правительством Байдена нескончаемый поток мигрантов через мексиканскую границу.

Джонсон не понимает, почему Конгресс Соединенных Штатов должен не обращать внимания на прямую и явную угрозу национальной безопасности непосредственно в своей стране, а вместо решения этой проблемы заниматься выделением денег на поддержку своих друзей и союзников в войнах идущих за тридевять земель от Америки.

При этом республиканцы не отказываются выделить деньги на поддержку Украины и т.д., но они требуют от Байдена тоже сделать шаг навстречу в вопросах миграционной политики. Но Байден вместо этого вызывает в Вашингтон Зеленского и заставляет его выступать в незавидной роли “сироты казанской” в надежде разжалобить республиканцев и пробить таки помощь Украине без каких-либо уступок со своей стороны.

Воля ваша, дорогие читатели, но на мой взгляд, это подло. Мало того, что эти импотенты в Белом Доме весь год кормили Украину оружием из чайной ложечки, так и теперь, когда она истекает кровью в борьбе с заведомо более сильным врагом, они не хотят поступиться своими узкопартийными интересами по ублажению латиноамериканской общины.
Ведь не секрет, что нынешнюю политику фактического потворствования нелегальной миграции в США Байден взял на вооружение для того, чтобы заручиться поддержкой именно этих избирателей.

Попытка Байдена представить дело так, что это Конгресс не выделяет деньги на поддержку Украины в войне против России, а он и его администрация - всей душой за, это игра краплеными картами. И то, что он не постеснялся притащить в Конгресс Зеленского и заставил его отвечать на вопросы конгрессменов вместо себя - это чистое свинство.

Помимо разногласий в миграционной политике, еще одним барьером в выделении средств Украине является отсутствие внятных ответов от Байдена на простые и понятные вопросы республиканцев о том, каковы цели США в войне Украины и России. Как США видят окончание этого конфликта, что в их представлении является победой, а что - поражением.

И опять: Зеленский не может за Байдена ответить на эти вопросы. Более того: я убежден, что он сам много бы дал, чтобы услышать ответы на них. Бьюсь об заклад: все, кто хоть как-то следит за тем, что происходит в Украине уже второй год мучаются этими вопросами и не находят ответа на них. Я даже подозреваю, что и Путин с интересом бы их услышал.

Тем более естественно, что их хотят услышать конгрессмены. Согласитесь: невозможно выделять десятки миллиардов долларов по запросу администрации, когда администрация за два года боевых действий так и не смогла внятно сформулировать свои цели в войне, на которую и пойдут эти деньги.

Мне сегодня было откровенно жаль Зеленского. Он и сам прекрасно понимал всю нелепость своего положения и ту незавидную роль, которую отвел ему в этом спектакле Байден. Но что он мог сделать? Отказаться ее играть? Это невозможно.

Тогда что ему оставалось? А ничего… Прийти и играть… Вот он и играл. Как мог. И все, что он увез из Вашингтона, это 200 млн. $ помощи, которую ему Байден выделил в качестве сладкой пилюли. На тебе Володя, гостинцев на Новых Год, иди и ни в чем себе не отказывай…

Когда и если Украина проиграет войну, то я лично буду твердо знать, кто это все устроил. Этого человека зовут Джо Байден. Это он уже два года мечется между умными и красивыми и не знает к кому примкнуть.

Есть даже не лишенная оснований версия, что за спиной Бориса Джонсона, в момент когда тот убеждал Зеленского уходить с переговоров в Стамбуле, маячил светлый образ дедушки Байдена. И мне очень бы хотелось, чтобы кто-то (Арахамия? Зеленский?) внес ясность на этот счет.

Два года Байден д****л, д****л, д****л, да так и бросил не доведя до конца… И то верно: куда там в 80+ добиться победы… То уходи с переговоров, мы будем побеждать. То не дам танков, то не дам дальнобойных ракет, то не дам самолетов… А вдруг чего случиться? Не надо бомбить российскую территорию! Вы что! С ума сошли? Это же эскалация! Не-не-не!

И Нидерландам, и Дании не разрешу дать самолетов. И Польше! Даже старенькие советские Миги! Нет! Это эскалация! И танки тоже всего 30 штук. И Шольцу разрешил дать Леопарды только почти через год с начала войны. И все приходится выдирать зубами! По миллиграмму! Дядя! Если ты сам себе понаставил столько ограничений, как ты побеждать собрался?

Все ему, понимаешь, мерещится распад России и расползание ядерного оружия… Нет проблем! Это позиция! Но тогда зачем сдергивать людей с переговоров в Стамбуле? Как не крути, а про этот эпизод с переговорами и причиной ухода украинской делегации очень хотелось бы полной ясности.

И что характерно: все говорят о том, что там был парафирован какой-то документ, но обе стороны его не публикуют! Путин только потряс им перед носом африканских лидеров, а украинская сторона даже этого не делает… Что они там скрывают? Какие постыдные для себя пункты? Мне кажется, что украинское общество достойно знать все детали этого процесса. Домыслы, которые порождает затянувшееся молчание, могут дорого обойтись Зеленскому.

В эту тяжелую для Украины минуту я хочу еще раз сказать украинцам, что я всем сердцем желаю им победы. И знаете, что я вам скажу: вы ее добьетесь. Республиканцы додавят Байдена. Он пойдет им на уступки. Выпустить в Конгресс вместо себя Зеленского - это уже был акт отчаяния. Дальше - только корректировка миграционной политики под диктовку республиканцев. Другого выхода я не вижу.

Слава Украине!

Израиль начал затапливать морской водой тоннели в Газе. ХАМАСу хана. Но началось обострение на севере, на границе в Ливаном. Там Хезболла опять активизировалось. Как бы там не началось что-то более серьезное, чем с ХАМАСом в Газе. Какой-то паршивый получился год. Скорее бы он закончился, что ли…

I love Israel!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены