Что-то я устала в последнее время от слов "герой", "героизм", "героический".

В принципе это ведь хорошие слова. Как я любила в детстве читать про героев древней Греции, рассказывать ученикам про героические поступки людей разных эпох, а теперь устала.

Почему на наступающей неделе в российских школах "Разговоры о важном"
будут посвящены героям? Оказывается, у нас есть праздник - День Героев Отечества! Мало того, он был введен аж в 2007 году!

Честно скажу: никогда я о нем не слышала, как, наверное, и большинство других россиян. Но мне, увы, совершенно ясно, почему этот незаметный день сочли достаточно "важным" для обсуждения в школах.

Потому что наше мрачное, кровавое, смутное время нам пытаются представить как время героическое, и опять, в очередной раз объяснить, что "Когда страна нам прикажет быть героем/ У нас героем становится любой". То есть попросту говоря, любой пойдет воевать в Украину и с радостью отдаст свою жизнь за геополитические цели Путина.

Потому что герой в советском понимании этого слова - это не врач, спасающий пациента, не учительница, заботящаяся о детях, не правозащитники и не сотрудники общественных организаций. Герой - этот тот, кто всегда готов пожертвовать своей жизнью ради высоких целей. А самая высокая цель - это процветание государства.

"Страна должна знать своих героев", - якобы сказал товарищ Сталин, и появились мифы о 28 панфиловцах, и возвеличение несчастной Зои Космодемьянской, а отсюда дорожка уже вела к Главному Герою государства, с чьим именем на устах они якобы умирали. А дальше - к тем диким "партам героев", которые теперь устанавливают в школах.

Среди тех, кого мы называем героями, есть прекрасные люди, совершившие замечательные поступки, но проблема в том, что сам культ героев предполагает воспевание жертвенности, а значит, в конечном свете, пренебрежение к человеческой жизни.

Мы можем восхищаться человеком, отдавшим жизнь ради идеи, ради других людей, ради свободы, мы можем оплакивать их, рассказывать о них, но только не призывать всех следовать их примеру. Может, лучше подумать о том, как сделать так, чтобы никому не пришлось жертвовать собой?

Сегодня в классе я поговорила бы о том, каких людей ценили и восхваляли в разные времена, о том, какие качества прежде всего в них ценили. Я привела бы примеры самых разных людей, - политиков и ученых, правозащитников и врачей и обсудила, кого из них мы можем считать героем и почему.

А еще я поговорила бы о том, так ли уж плохо и скучно жить в такие времена, когда нет потребности в героях, потому что жизнь людей спокойна и комфортна. Когда-то мне тоже казалось, что такие эпохи - "мещанские", "удушливые", "тоскливые", а сегодня я думаю, что в такие времена больше ценится отдельная жизнь каждого, КАЖДОГО человека.

Так ли уж это плохо?

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены