Прошел один год и триста три дня войны. Сегодня я буду краток. Ничего серьезного в этот день не случилось и слава Богу! Свежих карт ISW еще нет и поэтому комментировать ситуацию на фронте я не буду. Хотя про Авдеевку пишут совершенно противоположные вещи.

Одни пишут, что ее вот вот-сдадут и ВСУ ее оставят. Другие - что защищающая ее группировка ВСУ неизбежно будет окружена и уничтожена. Третьи пишут, что никакого риска окружения нет, ВСУ продолжают отражать атаки противника и тот несет огромные потери.

Четвертые говорят, что даже если Авдеевка и будет сдана, все равно это будет лишь тактическим успехом россиян и на ход войны это никак не повлияет. А пятые утверждают, что ровно все наоборот и падение Авдеевки будет означать крах всей украинской обороны на донецком направлении.

И кого мне прикажете слушать? Вот я ничегошеньки в этом не понимаю. Кому из вышеназванных экспертов мне верить? А среди них ведь есть и действующие министры обороны, и военные корреспонденты, и отставные генералы… То есть люди, которые по определению разбираются в этом значительно лучше меня.

Поневоле, начинаешь пытаться составить собственное представление о положении вещей. И, мягко выражаясь, не всегда оказываешься прав в своих прогнозах. Что, конечно же, неудивительно и даже вполне закономерно.

И, как результат, получаешь справедливые упреки читателей по поводу того, что прогноз оказался неверным, все пошло по другому сценарию и тому подобные нелицеприятные оценки моих экспертных талантов.

Поэтому я еще раз повторяю: если вы хотите найти профессиональный военный анализ ситуации на фронте - то вам не ко мне. И нечего в моих постах искать того, чего в них нет. И упреки моих критиков в том, что мои прогнозы зачастую не сбываются, я не принимаю. Хотя бы потому, что во-первых, я их делаю крайне редко, во вторых, всегда оговариваюсь, что я дилетант, и в-третьих, все мои прогнозы чаще всего является не более, чем изложением точки зрения какого-нибудь высокопоставленного украинского спикера из властных коридоров или из ВСУ.

Поэтому прежде чем обрушивать на меня справедливые волны вашего гнева, обрушьте их, пожалуйста, на своих спикеров, которые всю войну раздавали прогнозы о скором освобождении Крыма, взятии Мелитополя (вариант - Токмака) и о скором крахе путинской армии. Я думаю фамилии этих спикеров лишний раз приводить не надо. Вы их и без меня прекрасно знаете.

Еще есть большая группа моих читателей, которые пишут мне, что моя критика Зеленского имеет в своей основе вовсе не ошибки, которые тот совершает, а мою зависть к его славе и его положению. Вот этого я искренне не понимаю. Чему завидовать-то? О какой славе идет речь? Что есть завидного в его положении?

Вот вам истинный крест: самое последнее, чего бы я хотел, это оказаться теперь на месте Зеленского. Ей-богу, не вру. Денег нет, оружия и боеприпасов - тоже, солдат не хватает, мобилизация идет плохо, инфраструктура развалена, союзники устали от его бесконечных просьб и увещеваний.

Некоторые даже обвиняют его в хамстве… Посмотрел бы я на них на его месте. Как долго бы они продержались в рамках дипломатического этикета? И вы считаете положение Зеленского завидным? Вот именно. Я тоже считаю, что завидовать нечему…

Ладно. Оставим это. Сегодня Рождество. Христос родился. С сегодняшнего дня свет начнет свое наступление на тьму. Это знак и нам. Что можно пожелать в такой день? Как ни банально - терпения. Свет будет наступать медленно. Только к концу марта он сравняется по силе с тьмой. Но уже к концу июня он зальет собой все закоулки нашей планеты - и тьме на ней почти не останется места. Как пел Высоцкий:

… Наше горло отпустит молчание,
Наша слабость растает как тень.
И наградой за ночи отчаянья
Будет вечный полярный день!

Не отчаивайтесь. Мы победим. Не можем не победить.

Слава Украине!

И мира Израилю!

I ove Istael!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены