Путин сегодня в очередной раз коснулся темы прибавки населения. Предназначение женщины, - сообщил он, - продолжение рода. Возможность воспроизвести человека — абсолютно уникальный природный дар женщин.

Слово "предназначение" выбрано явно неудачно. Хотя бы потому, что является определением обязанности. В словаре Даля "предназначенье" стоит по соседству со словом "рок", то есть, неизбежность.

В этом щекотливом вопросе нужно ответить на прямой вопрос: женщина - это человек или функция? Если человек, то она обладает свободой воли и вправе сама решать, рожать ли ей, когда, от кого и главное - зачем? Если женщина - функция по воспроизводству населения, тогда перед ней нужно ставить план, передовиков награждать, отстающих наказывать, уклонистов - сажать.

В интерпретации Путина и по смыслу сказанного в праве быть человеком женщине он отказывает. Поэтому дар природы ей не принадлежит, не ей решать, а решать руководству. Которое, к сожалению, пока не может в принудительном порядке заставить, но пока ограничивается указанием.

Вообще, в сословном обществе права и свободы человека теряют какой-либо смысл, как не имеет смысла вопрос "что было до Большого взрыва". Вместо прав и свобод возникает одно-единственное понятие "долг". Баба должна рожать, поселянин должен платить оброк. Правда, и у знати в такой системе ценностей возникает свой собственный долг, но как раз эту деталь нынешняя знать предпочитает на себя не примерять.

Россия уверенно сваливается в предыдущую фазу развития. Это непросто, так как переломить хребет городскому обществу и вернуть его обратно в деревенское состояние без катастрофических последствий не удастся, что прекрасно показал эксперимент Пол Пота/Иенг Сари. Однако само направление уже определено, и нас упорно тащат по этому пути.

Причина понятна - российская знать, будучи предельно примитивной, неспособна управлять сколь-либо развитым обществом. Плюс ее криминально-дворовый генезис играет очень важную роль, так как криминал даже в городской фазе развития остается рудиментом сословного общества, его архетипом. Логично, что придя к власти, криминал ни на каком уровне не понимает, как можно управлять социальным субъектом более высокого порядка. Отсюда и его стремление опустить общество до своего уровня, так как подняться сам он не в состоянии.

Именно в силу своей примитивности российская власть неспособна понять, что для городской индустриальной фазы развития количество населения играет вторичную роль, а первичную - качество его жизни.

Понимай это, режим ставил бы не задачу рожать, а задачу улучшения жизни людей, но, во-первых, такую задачу он решить просто не в состоянии, а, во-вторых, смысл своего прихода к власти криминал видит в улучшении качества своей жизни, но исключительно за счет всех остальных. Он не умеет преумножать, он умеет только делить и перераспределять.

Поэтому правящая знать может только обворовывать страну, крадя не только материальные богатства, накопленные поколениями, а более важную вещь - будущее страны и народа. Теперь, даже если прямо завтра эти люди сгинут и на их место придут самые расчудесные национально ориентированные правители (понятно, что сюжет фантастический, но предположим) - все равно, только восстанавливать уничтоженное нынешними придется нескольким поколениям. Вот их время, а также время жизни нынешних поколений, и украл правящий сегодня режим.

А пока он тащит нас вниз. И будет это делать, пока находится у руля. Просто потому, что иначе он не может. Не хочет и никогда не будет иначе.

* * *

Голикова сегодня посетовала, что женщины рожают в среднем в 26 лет, а по плану надо в 24, чтобы быстренько родить снова. А потом снова и выполнить указание президента. Сам президент сегодня опять задвигал про традиционные ценности, кои должны стать руководством для податного сословия.

Что характерно: рожать призывают бездетные, а традиционные ценности продвигают люди с неясным личным семейным статусом.

Но для сословного общества это нормально: правящая знать и чернь живут в разных правовых, нравственных и этических пространствах. Поэтому знать свободна от насаждаемых ею установок. Поэтому с ЛГБТ у нас ведут беспощадную борьбу люди с неоднозначной в этом плане репутацией. С точки зрения дикого сословного общества в этом нет ничего странного. Что позволено Юпитеру…

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены