Экологи обратились в Генпрокуратуру, Росприроднадзор и Ростехнадзор с требованием проверить деятельность "дочек" нефтекомпании ТНК-ВР в Саратовской области в связи с масштабным загрязнением нефтепродуктами реки Волги, сообщает 28 апреля РИА "Новости" со ссылкой на представителя общероссийской экологической организации "Зеленый патруль" Дмитрия Левашова.

"Мы хотим, чтобы компетентные органы проверили деятельность ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" и ОАО "Саратовнефтепродукт", поскольку подозреваем, что работа именно этих предприятий нанесла значительный ущерб великой русской реке Волге", – сказал он.

Напомним, что "Газпром" хочет приобрести контрольный пакет акций ТНК-ВР уже в 2008 году. Интерес к российской доле ТНК-BP уже несколько лет проявляет и другая крупная госкорпорация - "Роснефть". Впервые информация об этой заинтересованности появилась в прессе в 2006 году. А уже в марте 2007 президент ТНК-ВР Роберт Дадли открыто заявил о том, что в состав акционеров компании может войти одна из двух корпораций: "Роснефть" или "Газпром". О том, что выбор одного из двух претендентов происходит на политическом уровне, эксперты заявляли с самого начала.

В конце февраля 2008 года обыски прошли в "дочке" ТНК-ВР - "Славнефти". 19 марта в рамках расследования факта о шпионаже сотрудника ТНК-ВР офис компании обыскала ФСБ, а вскоре у 150 сотрудников ВР возникли проблемы с продлением рабочих виз.

THK-BP - третья по объемам добычи нефтекомпания в России. Ее акционерами являются British Petroleum (50 процентов), "Альфа-групп" (25 процентов), компании "Ренова" и Access Industries, которые владеют по 12,5 процентов акций. Изменения в структуре собственности стали возможными по истечении в декабре 2007 года срока договора о запрете продажи акций между существующими акционерами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter